Pendule style Louis XVI - image-1

Lot 596 Dα

Pendule style Louis XVI

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Pendule style Louis XVI

Feuervergoldete Bronze, weißer Marmor, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen und arabischen Ziffern, gesägt, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas. Auf dem Zifferblatt signiert und auf der Platine graviert "Cheveau AParis". Knauf des Vasendeckels berieben oder ersetzt, Chips um die Aufzugslöcher, Werk mit Reparaturbedarf. H 30, B 21 cm.
Paris, 19. Jh.