Wiener Reiseuhr mit Kalendarium - image-1

Lot 602 Dα

Wiener Reiseuhr mit Kalendarium

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Messing, graviert, weißes Emailzifferblatt, facettiertes Glas. Tagesläufer mit Spindelwerk, Stunden- und Viertelstunden-Repetition auf zwei Gongspiralen, hochfeines Ankerwerk. Originales Etui mit Schlüssel. Auf der Platine graviert "Marenzeller in Wien". Risse im Zifferblatt, Kalender leicht berieben. H 11,7 cm.
Ignatz Marenzeller, Mitte 19. Jh.