Kanne mit Tierkopfausguss - image-1

Lot 652 Dα

Kanne mit Tierkopfausguss

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kanne mit Tierkopfausguss

Quarzfritte, türkisblaue, wenig irisierte Glasur. Wandung mit vertikalen Stegen, auf denen die Glasur so dünn aufliegt, dass der Scherben durchscheint. Schlanker langer Hals und Ausguss in Form eines gehörnten Tierkopfes, als Stierkopf gedeutet. Restauriert. H 32,2 cm.
Iran, 12./13. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.
Laut Aussage der Familie ein Geschenk von Mohammad Reza Pahlavi in den 1970er Jahren.

Vgl. Grube, Islamic Pottery of the Eigth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, London 1976, Abb. 119 f.