Kleines Zwischengoldglas mit Gamsjagd - image-1

Lot 682 Dα

Kleines Zwischengoldglas mit Gamsjagd

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Farbloses Glas mit Schliff, radierte Gold- und Silberfolie, roter Lack. Umlaufend höfische Jäger und Jagdszenen in Gebirgslandschaft. Entlang des Bodens Akanthusfries. Im Bodenmedaillon die Hl. Anna, Maria lehrend. Minimale Randchips. H 7 cm.
Böhmen/Tschechien, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus einer europäischen Sammlung.