Wiener Ranftbecher 'Tauben mit Freundschaftsband' - image-1

Lot 688 Dα

Wiener Ranftbecher 'Tauben mit Freundschaftsband'

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Farbloses Glas mit Schliff, Transparentemail und Vergoldung. Konkave Kuppa, gekerbter wulstiger Ranftfuß. Unter der gerahmten Darstellung Beschriftung "Entfernung kann zwar Freunde trennen/Doch wahre Freunde trennt sie nie". Minimaler Chip unterhalb der Mündung. H 11,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Aus einer europäischen Sammlung.

Vgl. von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 417, Abb. Nrn. 326 ff.