Wiener Ranftbecher mit Vedute - image-1

Lot 690 Dα

Wiener Ranftbecher mit Vedute

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Wiener Ranftbecher mit Vedute

Farbloses Glas mit Schliff, Transparentemail und Vergoldung. Konkave Kuppa, vertikal gekerbter wulstiger Ranftfuß. In einem gemalten Rahmen die Darstellung einer Abtei oder eines Klosters zwischen weiteren Gebäuden in einer Flusslandschaft. Das Gold berieben. H 12,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jh.

Die Ansicht zeigt Schloss Persenbeug an der Donau.

Provenienz

Aus einer europäischen Sammlung.