Paar Saucièren aus einem Service mit Feldblumen - image-1

Lot 745 Dα

Paar Saucièren aus einem Service mit Feldblumen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, brauner Randstreifen. Modell Gotzkowsky. Blaumarke Schwerter, purpurne und hellbraune 48. Minimaler Randchip.
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Provenienz

Hessische Sammlung.