Paar Prunkkandelaber - image-1

Lot 784 Dα

Paar Prunkkandelaber

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Paar Prunkkandelaber

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Abnehmbarer siebenarmiger Tüllenkranz, plastische Kinderfiguren als Gärtner (wohl frühere Modelle). Geritzte Modellnummer G 194 und roter 25. Kleine Restaurierungen. Leuchter H 56,5 cm.
Meissen, das Modell von Ernst August Leuteritz, wohl um 1883, die Ausführung Ende 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.