Französischer Meister des späten 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 1101 Dα

Französischer Meister des späten 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Französischer Meister des späten 17. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand. 27 x 21,8 cm (oval).

In seiner feinen Malart erinnert das unsignierte Porträt an die Werke des südfranzösischen Malers Laurent Fauchier (1642-1672).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.