Wohl Frankreich Anfang 16. Jahrhundert - Plakette mit Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1351 Dα

Wohl Frankreich Anfang 16. Jahrhundert - Plakette mit Kreuzigung Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Wohl Frankreich Anfang 16. Jahrhundert

Plakette mit Kreuzigung Christi

Silber, gegossen, teilweise vergoldet, Email. Der runden Grundplatte sind die drei kleinen gegossenen Statuetten von Christus, Maria und Johannes vorgeheftet, wobei der Gekreuzigte durch Vergoldung und Email hervorgehoben wird. Die Plakette dürfte vermutlich ehemals dem Fuß eines Kelches aufgelegt gewesen sein.
Rechte Hand Christi teilweise verloren. Auf mit Samt bezogene Unterlage montiert. Durchmesser 3,6 cm.

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1971. - Seither Privatsammlung Brüssel.