Ewald Mataré - Drei Kühe (übereinander) - image-1

Lot 419 D

Ewald Mataré - Drei Kühe (übereinander)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Drei Kühe (übereinander)
1951/1952

Original-Farbholzschnitt auf dickem Japanpapier 48/49 x 36,5/38 cm (69,5 x 50 cm) Signiert und in Sütterlinschrift betitelt '3 Kühe'. Einer von 10 bekannten Abzügen. - Die Ober- und Unterränder mit horizontal durchlaufenden Faltspuren.

S. Mataré/de Werd 385