Renée Sintenis - Skye-Terrier - image-1

Lot 477 N

Renée Sintenis - Skye-Terrier

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Skye-Terrier
1928

Bronzeplastik 14,3 x 7 x 4 cm Am linken Hinterbein monogrammiert 'RS' sowie am rechten mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Die dunkle, teils bronzefarbene Patina partiell aufgelichtet.

Berger/Ladwig 98; Buhlman 99

Provenienz

Privatsammlung, Kanada

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 27 mit Abb.; Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise, Paul Appel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 75 mit Abb.

Lindau/Bregenz 1961 (Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis), Professor Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik. Johann Wilm. Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst, Kat. Nr. 15