Nähkästchen. Holz, Lack bestickte Seide. 17./18. Jh. - image-1

Lot 103 Dα

Nähkästchen. Holz, Lack bestickte Seide. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Längliche, bauchige Form auf vier Leisten, aus denen die Füße heraus geschnitzt sind (Ergänzung). In pastosem Goldlack Landschaftsmotive, auf dem Deckel ein hohes Kissen, bezogen mit hellblauer Seide und bestickt mit blütengefüllten Kartuschen. Beschläge aus ziseliertem Kupfer, Schloss mit Schlüssel. Altersbedingte besch. und Ergänzungen.
H 16 cm; B 34,7 cm; T 20 cm

Vgl. zwei ähnliche Stücke in: Oliver Impey, Japanese Export Laquer: 1580-1850, Leiden 2005, S. 116