Kleiner Kasten mit Überfalldeckel. 19. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Kleiner Kasten mit Überfalldeckel. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack. In Gold-takamaki-e, kirikane und hirame blühende Zweige an einem Felsen bzw. über Erdreich. Innen nashiji. Zwei Schnurhalterungen aus Silber. Sprung an einer der eingezogenen Deckelkanten.
H 7,1 cm; 10,8 x 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland