Längliche Dose. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 107 Dα

Längliche Dose. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Sign.: Zôhiko
Allseitig Schwarzlack mit Wolken-nashiji. In zweifarbigem Gold-maki-e und kirikane blühender Pflaumenbaum und Chrysanthemenblüten. Innen nashiji. Gebrauchsspuren.
H 4,8 cm; L 16,7 cm; T 9,1 cm