Shiba Onko. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 149 Dα

Shiba Onko. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign.: Masaharu
Unter einer Kiefer, neben einem großen Bottich stehend, in der erhobenen rechten Hand ein Stein, mit dem er die Wandung eingeschlagen hat, um seinen Freund vor dem Ertrinken zu retten.
H 3,5 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben von Albert Randerath, Juni 1997