Zwei Hotei. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 159 Dα

Zwei Hotei. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Beide in entspannter Haltung an ihren Sack gelehnt sitzend. a) Mit reich verzierten Gewändern und Kappe, sign.: Hidekazu und kaô; b) mit einem kleinen Hund, der auf dessen Bauch zu klettern versucht. Altersrisse. (2)
H a) 4,8 cm; b) 2,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland
b) erworben bei Lempertz, Köln, 5./6.12.2003, Lot 957