Der Fuchs Hyakuzôsu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 165 Dα

Der Fuchs Hyakuzôsu. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

In eine weite Mönchsrobe mit Kapuze gekleidet, den Kopf herabschauend zur Seite geneigt, beide Vorderpfoten übereinander auf einen Bambusstab gelegt. Chip.
H 6 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 5./6.12.2003, Lot 1010