Tänzer. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 172 Dα

Tänzer. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In tänzerischer Pose auf einem Bein stehend, die Arme unter dem weiten, lose gegürteten Gewand schwungvoll zur Seite geworfen. Das Schriftzeichen "go" (fünf) mon-artig auf dem Rücken angebracht. Das grinsende Gesicht und die aufwendige Frisur fein gearbeitet.
H 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz