Fischermädchen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 173 Dα

Fischermädchen. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Stehend und leicht zur Seite gewandt, gekleidet in einen Rock mit darüber getragenem Binsenschurz, in der rechten Hand den Henkel eines Korbes, mit der linken Hand lüpft sie eine Strähne ihrer langen, über den Rücken fallenden Haare. Beine ergänzt.
H 8,9 cm

Provenienz

Bonhams, London, 7.11.2013, lot 35
Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017