Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 176 Dα

Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh.

a) Stehender Affengaukler mit Affen auf der Schulter. Altersspuren. b) Der Literaturgott Tenjin, auf einem Ochsen reitend und ein Gedicht schreibend. Sign. auf eingelegtem Perlmutterplättchen: ...gai. (2)
H a) 7,9 cm; b) 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg