Affe, auf einen großen Pfirsich kletternd. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 190 Dα

Affe, auf einen großen Pfirsich kletternd. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Rantei
Vom Zweig aus auf die große Frucht steigend, beide Vorderarme bereits auf den Pfirsich gestützt. Das Fell in feiner Gravur, die Augen doppelt eingelegt aus hellem und schwarzem Horn.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, 6. 6.2015, Lot 317