Liegender Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 194 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Bez. in rechteckiger Reserve: Tomotada
Den Kopf leicht zur Seite gewandt, das lange Leitseil über den massigen Rücken gelegt, dessen Rückgrat und Fell fein ausgearbeitet sind.
H 2 cm; L 6,6 cm

Provenienz

Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 26./27.11.1982, Lot 408