Liegende Ziege. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 198 Nα

Liegende Ziege. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Sign. in ovaler Reserve: Kiyokatsu
Die Beine untergeschlagen, den Kopf nach hinten gewandt, die Spitzen des dünnen Bartes liegen auf der Flanke. Pupillen aus schwarzbraunem Horn.
H 2,1 cm; L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017