Liegende Ziege. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 200 Dα

Liegende Ziege. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Tôgyoku
Mit unterschlagenen Vorderläufen, sowie angelegtem Schwanz und angelegten Ohren, den Kopf angehoben. Die Augen aus hellem Horn mit dunklen Pupillen.
H 2,8 cm; L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, altes Sammlungsetikett Nr. 1085
Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, 6. 6.2015, Lot 360