Schlange und Schildkröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 226 Dα

Schlange und Schildkröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Ihren schuppigen Körper eng um den Panzer der Schildkröte gewunden, die mit ihrem rechten Vorderbein versucht, diesen wegzudrücken. Die Augen der Schildkröte aus schwarzem Horn, die der Schlange aus hellem Horn. Chip.
H 3 cm; L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1992