Kagamibuta. Bronze und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 248 Dα

Kagamibuta. Bronze und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Die Kapsel aus Elfenbein mit Emblemen der vier Stände (shinôkôshô). U.a. Säge, Zange sowie tsuba und Fächer. Die Platte aus vergoldeter Bronze mit Pflaumenblüten in Durchbrucharbeit. Dazu: Shishi-Kopf aus Metall. (2)
D 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, München, Mai 2005