Kopf eines Bodhisattva. Ungebrannter Ton. Pakistan, Gandhara-Region. 4./5. Jh. - image-1

Lot 255 Dα

Kopf eines Bodhisattva. Ungebrannter Ton. Pakistan, Gandhara-Region. 4./5. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Mit Oberlippenbart und aufwändiger Frisur mit Schleife und Band, an den Ohren runde Schmuckscheiben. Spuren von weißem Schlicker. Auf Acrylsockel.
H 21 cm

Provenienz

Dr. Karl Henning, Zen Galerie, Hamburg