Zwei Manuskriptseiten, wahrscheinlich aus dem Kalpasutra. Indien, Gujarat. 16. Jh. - image-1
Zwei Manuskriptseiten, wahrscheinlich aus dem Kalpasutra. Indien, Gujarat. 16. Jh. - image-2
Zwei Manuskriptseiten, wahrscheinlich aus dem Kalpasutra. Indien, Gujarat. 16. Jh. - image-1Zwei Manuskriptseiten, wahrscheinlich aus dem Kalpasutra. Indien, Gujarat. 16. Jh. - image-2

Lot 272 Dα

Zwei Manuskriptseiten, wahrscheinlich aus dem Kalpasutra. Indien, Gujarat. 16. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) Mit drei Motiven, links die mystische Silbe HRIM mit Darstellung der 24 jina, in der Mitte ein nicht identifizierbarer jina in samavasarana und rechts fünf jina, darüber die Silben OM. b) Der 24. jina Mahavira in einem samavasarana, bestehend aus drei konzentrischen Mauern. Text in nagari-Schrift. Opaque Farben und Gold auf Papier. Beide besch. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt. (2)
a) 10 x 24 cm; b) 8,8 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben