Figur einer devi. Sandstein. Kambodscha/Mekong-Delta. Pre-Angkor-Stil. 7. Jh. - image-1

Lot 278 Dα

Figur einer devi. Sandstein. Kambodscha/Mekong-Delta. Pre-Angkor-Stil. 7. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Stehend mit breiten Schultern und einer nach vorne gehaltenen Hand, in einen eng anliegenden sampot gekleidet mit einer eingeritzten Mittelfalte und davon ausgehenden Diagonalfalten. Der umgeschlagene Tuchzipfel bedeckt den Bauchnabel und wölbt sich sanft über den Bauch. Unterhalb der runden Brüste gravierte Hautfalten. Auf dem Kopf eine zylindrische und schmucklose Mitra. Auf Sockel montiert.
H 43,2 cm

Art Loss Registers Ref: S00030068 vom 17.11.2009

Provenienz

Marcel Nies Oriental Art, Antwerpen