Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha. Khmer-Reich. Baphuon-Stil. 11. Jh. - image-1

Lot 279 Dα

Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha. Khmer-Reich. Baphuon-Stil. 11. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Der schlanke Körper mit breiten Schultern, um die Hüften ein eng anliegender sampot, der mit tief sitzendem Gürtel zusammengehalten wird, mit einer auf dem linken Oberschenkel liegenden, in weiten Falten fallenden Tasche und einem Gewandzipfel auf dem rechten Oberschenkel. Der sampot ist an den Seiten und am Rücken hochgezogen, während der Nabel in einem weiten Bogen umspielt wird. Fest montiert auf einen Sockel.
H 47 cm

Art Loss Register Ref.: 4760.MB vom 30.4.2010

Provenienz

Artifacts, Belgien