Handglocke und zwei Schellen. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich, Bayon, 12./13. Jh. - image-1

Lot 280 Dα

Handglocke und zwei Schellen. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich, Bayon, 12./13. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Ausschwingender Korpus mit nicht zugehörigem vajra-Griff. Unterschiedliche grüne bis schwarze Patina. b) Kugelig, im Korpus vier Schlitze, bronzene Kugeln im Inneren und fester Ringhenkel. Graugrüne Patina. (3)
H a) 16,2 cm; b) 10,5 und 10,9 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München; a) mit Schreiben vom 9.12.1995 und b) mit Schreiben vom 6.11.1995

b) Vgl.: Ars Asiatica V, Bronzes Khmèrs, Paris/Bruxelles 1923, Tafel XLV,1