Gießgefäß. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. 12./13. Jh. - image-1

Lot 281 Dα

Gießgefäß. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. 12./13. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bauchige Form auf profiliertem Fuß, mit profiliertem Rand, der in den spitzen Deckel übergeht, und einer hohen, mit einem Ring verzierten Tülle. Grünliche, fleckige Patina.
H 18,4 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit einem Schreiben vom 9.12.1995