Zwei Teile. Bronze. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-1

Lot 282 Dα

Zwei Teile. Bronze. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

a) Fragment aus dem Ring einer Sänfte in Form einer fünf-köpfigen naga. Acrylsockel. b) Sänftenhaken mit runder Öffnung zum Durchstecken einer Tragestange, reich dekoriert, der eigentliche Haken in Form eines Garuda mit einer Lotosknospe in den gefalteten Händen. Beide Teile mit grüngrauer Patina. (2)
H a) 14,8 cm; b) 11,2 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, a) mit einem Schreiben vom 1.11.1996; b) mit Rechnung datiert 10.12. 1998 und Schreiben vom 1.1.1999

a) Vgl. ähnliches Stück in: Madeleine Giteau, Khmer. Kunst und Kultur von Angkor, München 1965, S. 165, Abb. 92; b) Vgl.: ibid., Abb. 93