Beschlag für das Endstück einer Achse. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. Wohl 12. Jh. - image-1

Lot 283 Dα

Beschlag für das Endstück einer Achse. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. Wohl 12. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €

2-tlg., bestehend aus einem profilierten Ring und einem gezackt ausgeschnittenen zylindrischen Teil, in einem Feld in durchbrochenem Relief tanzender Shiva. Raue grüne Patina. (2)
D des Rings 10,2 cm; H des Zylinders 10,6 cm; Gesamthöhe 13,7 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit einem Schreiben vom 14.12.1996