Stehender Shiva. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. Bayon-Stil. 13. Jh. - image-1

Lot 285 Dα

Stehender Shiva. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. Bayon-Stil. 13. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €

Der linke Fuß etwas vorgestellt, auf einer flachen Platte mit Zapfen. Die Hände sind vorgestreckt und hielten ehemals Attribute. Die Figur trägt einen knielangen sampot und ist geschmückt mit einem Diadem, Ohrgehängen, Collier und Reifen an den Armen und Füßen. Auf dem Kopf ein hoher yata mit om-Symbol. Kleine Fehlstelle. Holzsockel.
H 23,4 cm

Art Loss Register Ref: 4734.MB

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg
Lempertz, Köln, 9.12.2005, Lot 47
Nagel, Stuttgart, 7.5.2011, Lot 2051