Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Im Sukhothai-Stil. 15. Jh. oder später - image-1

Lot 287 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Im Sukhothai-Stil. 15. Jh. oder später

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Schmaler Kopf mit gesenkten Augenlidern und stilisierten Brauen, die in den langen schmalen Nasenrücken übergehen, die Lippen des kleinen Mundes sind zweifach konturiert. Auf dem Kopf schneckenartig sich einrollende Buckellocken, die sich über den schmalen konischen ushnisha ziehen, der von einem Flammenornament bekrönt ist. Kleine Besch. am Hals. Holzsockel.
H 30 cm