Buddha. Bronze. Thailand, im U-Thong-Stil. 17. Jh. - image-1

Lot 294 Dα

Buddha. Bronze. Thailand, im U-Thong-Stil. 17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Stehend auf kleinem rechteckigen Sockel, beide Hände in abhaya mudra nach vorne gehalten, mit breiten Gesichtszügen. Die Augen aus Silber mit schwarzen Pupillen. Glänzende bräunliche Patina. Flammenornament über dem ushnisha fehlt.
H 87 cm

TL-Test von Oxford Authentication Ltd., Nr. N115b94 vom 7.4.2015, bestätigt die Datierung

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande