Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-1
Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-2
Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-3
Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-4
Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-1Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-2Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-3Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh. - image-4

Lot 306 Dα

Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Buddha sitzt vor einer farbigen Aureole auf einem prächtigen Lotosthron, die Hände in dharmacakra mudra vor die Brust gehoben, vor dem Hintergrund einer grünen Gebirgslandschaft im tibetochinesischen Stil des 18. Jh., um den Thron des Buddha sind Arhats, Mönche, die indischen Götter Vishnu und Brahma, gabenbringende Laien und Musikanten versammelt. Über den Wolken erscheint eine weitere grüne Landschaft mit Szenen aus dem buddhistischen Klosterleben mit Tempelanlagen, die stilistisch auf osttibetische Einflüsse hinweisen. Rückseite mit Inschriften versehen. Unter Glas gerahmt.
101 x 68 cm

西藏十八世紀 佛像唐卡 鏡心
來源:德國魯爾區 Gerda Sökeland(1931-2019)私人收藏,1976年購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行,此後家族傳承
圖見於:德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行目錄,Tibetica 33號,1976年5月26,編號9491

Provenienz

Sammlung Gerda Sökeland (1931-2019), Ruhrgebiet, erworben 1976 bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 33, 1976, Kat.-Nr. 9491