Drei Gürtelhaken. Bronze. Zeit der Streitenden Reiche, 3./4. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 342 Dα

Drei Gürtelhaken. Bronze. Zeit der Streitenden Reiche, 3./4. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) In der Art eines Insektes mit ausgebreiteten Flügeln. Grüne Patina. b) Geriefelter Schaft mit zwei taotie in Relief, Vergoldung berieben, Rest. c) Bogenartig, mit scheibenförmigem Knauf, anthropomorpher Form an einem Ende und Tierkopfhaken. Vergoldung und grüne Patinastellen. (3)
L a) 4,5 cm; b) 21,2 cm; c) 18,5 cm

Provenienz

Sammlung Gottried Hertel (1925-2019), Köln