Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2

Lot 351 Rα

Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ ding auf drei Beinen und mit vertikal aufgesetzten Henkeln. Am Boden in großem versenkten Quadrat in Relief apokryphe Sechszeichenmarke Xuande, umgeben von Fabeltieren und Blüten. Reste einer schwarzen Lackpatina.
H 16,8 cm; D 18 cm

清十七/十八世紀 銅三足鼎式爐
《大明宣德年製》六字仿款