Kleiner Weihrauchbrenner, sog. sawasa-Ware. Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 353 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner, sog. sawasa-Ware. Bronze. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Beinen mit vierfach eingekerbtem gedrungen bauchigen Korpus mit zwei Löwenmasken an den Schmalseiten. In den vier Reserven der Wandung in hohem vergoldeten Relief Blütenzweige auf gepunztem Grund. Die Wandung schwarz patiniert, die Beine und der vierpassige Ring um den Hals mit mokume-Patinierung. Deckel aus Holz. Originaldeckel fehlt, ebenso wahrscheinlich die Ringe an den Mäulern der Löwenköpfe.
H ohne Deckel 7,3 cm; B 12,3 cm

清十八世紀 铜鎏金雙耳獅鈕熏爐
來源:Sawasa. Japanese export art in black
and gold 1650-1800,茲沃勒 1998年,
第103-104號

Vgl. sehr ähnliches Stück abgebildet in: Sawasa. Japanese export art in black and gold 1650-1800, Zwolle 1998, S. 103-104