Paar Ohrgehänge für Frauen. Silber. Yao-Ethnie. Süd-China, Provinz Guangxi, Jinxiu Distrikt. 1950er-/1960er-Jahre - image-1

Lot 356 Dα

Paar Ohrgehänge für Frauen. Silber. Yao-Ethnie. Süd-China, Provinz Guangxi, Jinxiu Distrikt. 1950er-/1960er-Jahre

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Große eiförmige Ringe mit einem ziselierten länglichen Paneel, umgeben von sieben Spiralen. Gewicht 392 g. (2)
L ca. 16,5 cm

Ohrringe waren oft Hochzeitsgeschenke für reiche Leute, und dient oft nur der Dekoration und Wertanlage.

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln

Vgl.: Truus Daalder, Ethnic Jewellery and Adornment, Adelaide 2009, S. 261; The René van der Star Collection. The Art of Silver Jewellery, Mailand 2006, S. 75 und 79