Hochszeitsschmuck einer Braut. Silber, vergoldet, Korallen, Türkise. Usbekistan, Chiwa, Chwarezm. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 357 Dα

Hochszeitsschmuck einer Braut. Silber, vergoldet, Korallen, Türkise. Usbekistan, Chiwa, Chwarezm. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Von einer fiilgran gearbeiteten Plakette, besetzt mit Türkisen hängen vier paarige Ketten, an denen Schlüssel hängen, die Amulettcharakter haben. Die Bekrönung mit zweifacher Wiederholung von Doppeladlerköpfen.
L ca. 40 cm

Provenienz

Privatsammlung Köln, in den 1990er-Jahren im internationalen Kunsthandel erworben

Vgl.: Johan Kalter und Margareta Pavalo. Erben der Seidenstraße. Usbekiostan, Stuttgart 1995, S. 290 und Christina Del Mare und Massimo Vidali, Coral in Asian Ornaments from Turkey to Uzbekistan, Torre del Greco 2000, S. 107