Großer Lackteller mit Perlmutterdekor. 17./18. Jh. - image-1

Lot 374 Dα

Großer Lackteller mit Perlmutterdekor. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Von hexagonaler, gewölbter Form auf einem gleichförmigen, getreppten Fußring, dekoriert mit einer Gelehrtengruppe vor einem prunkvollen Pavillon bei der Betrachtung eines Paneels mit der Aufschrift: Huangshan lou shang (Gebäude auf dem Huangshan-Berg). Auf der Fahne Reserven mit Pflanzen und Blütenzweigen, die Fahne außen mit Blumen und Blattranken. Min. Besch. und rest.
D 40,3 cm

明十七/十八世紀 黑漆嵌螺鈿
黃山上樓葵形盤
來源:編號83.234
密歇根弗林特藝術館, 2010年10月1 紐約佳士得拍卖,編號438
德國科隆私人收藏
可比:光華可賞:寄暢園藏螺鈿漆器,國立台灣歷史博物館,臺北 2013年,第58-59號

Provenienz

Inventar-Nummer: 83.234
Flint Institute of Arts, Flint, Michigan, verkauft bei Christie's New York, 10.9/1.10.2010, Lot 438
Privatsammlung, Köln

Vgl. ähnliches Stück in: Tangible Splendor, The Chu Chang Yuan Collection of Lacquer with Mother of Pearl, National Museum of History, Taipei 2013, S. 58/59