Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh. - image-1

Lot 375 Dα

Teller. Schwarzer Lack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Teller mit Standring mit schwarzem Lack über Holzkern gefasst, dekoriert mit Perlmuttereinlagen, im Spiegel mit einem sich um eine flammende Perle windenden Drachenpaares in Wolken, die Fahne mit Symbolen in Kartuschen, dazwischen feinteiliges Sechseckmuster. Lackabplatzungen und rest.
D 34,5 cm

清十七/十八世紀 黑漆嵌螺鈿雲龍紋大盤
來源:德國科隆私人收藏
可比:Haino Akio(著),Japanese, Korean and Ryukyan Lacquer in the Naumann Collection,美成在久Orientations雜誌,2000年,第 31期,第8號,第112頁,圖10

Provenienz

Privatsammlung, Köln

Vgl.: Haino Akio, Japanese, Korean and Ryukyan Lacquer in the Naumann Collection, in: Orientations, Vol. 31. Nr. 8 (2000), S. 112, Abb. 10