4-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18. Jh. - image-1

Lot 376 Dα

4-tlger Koromandel-Stellschirm. Holz, Schwarzlack und Farben (kuancai-Technik). 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte ein Pavillon-Komplex mit einem Flöte spielenden Knaben und einer Gruppe von Gelehrten mit Diener inmitten einer Landschaft mit Bäumen, gesäumt von Darstellungen der Hundert Altertümer. Die Rückseite mit einer langen und fortlaufenden Inschrift versehen. Die Paneele mit Scharnieren verbunden.
H 159 cm; B 198 cm (pro Paneel 49,5 cm)

Provenienz

Privatsammlung, Köln