Seladon-Schale. 15. Jh. - image-1

Lot 396 Dα

Seladon-Schale. 15. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Seladon-Schale. 15. Jh.

Gewölbte Schale, innen dekoriert mit eingeschnittener Lotosblüte, Lotosblatt und Ranken, außen eingeschnitterner Lotosblattdekor. Steinzeugscherben, bedeckt mit craquelierter, heller, seladongrüner Glasur.
D 21 cm

十五世紀 蓮花瓣刻花紋碗