Zigarettendose. Silber, Holz und Schwarzlack. Um 1900 - image-1

Lot 40 Dα

Zigarettendose. Silber, Holz und Schwarzlack. Um 1900

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Sign. in Gravur: Yoshitomo und gleichlautendes goldenes Siegel
Auf dem Deckel in Relief, Gravur und wenigen Einlagen aus Gold und Kupfer Landschaft mit einem eine Brücke überquerenden Angler und dem Berg Fuji im Hintergrund. Am Boden gepunzt: jungin (reines Silber). Gebrauchsspuren.
H 5,1 cm; 13,7 x 10,1 cm