Blau-weiße Weinflasche. Korea. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Blau-weiße Weinflasche. Korea. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Blau-weiße Weinflasche. Korea. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Blau-weiße Weinflasche. Korea. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 414 Dα

Blau-weiße Weinflasche. Korea. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Eiförmige Vase mit kurzem Hals, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Elster auf einem Ast eines blattlosen knorrigen Pflaumenbaumes über Bambusgetrüpp (das Homophon zhumei shuangxi bildend, "doppeltes Glück für Braut und Bräutigam"), rückseitig mit einer Frau mit Stock neben einer Kiefer und lingzhi-Pilzen, bedeckt mit einer craquelierten Glasur. Metallfassung über Goldlack rep. (kintsugi).
H 34 cm

韓國十七世紀上半葉 青花竹梅雙膝紋瓶
來源:德國漢堡私人收藏,來自下薩克森州的一個莊園,於20世紀30/40年代在東亞收集,後由其家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, laut Einlieferer aus einem niedersächsischen Nachlass, der in den 1930er- und 40er-Jahren in Ostasien zusammengetragen wurde, seitdem in Familienbesitz